Категории раздела
Наши публикации [2]
Арбитраж [0]
Налоги и налогообложение [2]
Кооперация [6]
Ревизия [5]
Консалтинг [0]
В помощь бухгалтеру [1]
В помощь юристу [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Ревизия

Правильный подсчет

  Среди вопросов, присылаемых руководителями хозяйств в адрес этой рубрики наиболее часто задаваемые касались проблем учета доходов СПК и фермерских хозяйств и из взаимосвязи со структурой налогов.

Ответы на эти вопросы сегодня дает   специалист Ревсоюза «Средняя Волга», бухгалтер-эксперт Анна Гудзь.  


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью применяет систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Следует ли при расчете доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) учитывать:   1) доход от продажи участником данного общества с ограниченной ответственностью своей доли в уставном капитале другой организации? 2) доход от продажи земельного участка, полученного в качестве взноса в уставный капитал? 
 Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном гл. 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» Налогового кодекса. Согласно п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса, сельскохозяйственными товаропроизводителями, в частности, признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов. Таким образом, поскольку в вышеприведенной норме при определении доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не указаны доходы от реализации имущественных прав, то доходы от продажи участником своей доли в уставном капитале другого общества не учитываются при определении доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг). Что касается реализации земельного участка, то ст. 249 Налогового кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. При этом, согласно п. 3 ст. 38 Налогового кодекса, товаром в данном случае признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, выручка от реализации недвижимого имущества (земельного участка) включается в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) при определении вышеуказанного ограничения, предусмотренного п. 4 ст. 346.3 Налогового кодекса. При этом следует учитывать что, если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщика единого сельскохозяйственного налога от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения. Такие же выводы содержатся в Письмах Минфина РФ от 03.12.09 г. № 03-11-06/1/51, от 09.11.09 № 03-03-06/1/731.    

Вопрос: Каким образом организации, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, следует учитывать доходы при расчете процентного соотношения доли дохода от реализации произведенной организацией сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров – по кассовому методу (то есть на момент получения денежных средств) или по методу начисления (то есть на момент признания дохода в бухгалтерском учете).  
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса. Согласно с пп. 1 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса, у налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод). Таким образом, при расчете процентного соотношения доли дохода от реализации произведенной налогоплательщиками сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщики должны учитывать доходы по кассовому методу. О данной обязанности организации разъясняется в Письме Минфина РФ от 12.10.09 № 03-11-06/1/46.
 Вопрос: Организация занимается животноводством. Помимо доходов от этой деятельности, организация получает доходы от сдачи в аренду нескольких транспортных средств. Организация планирует перейти на уплату ЕСХН. Нужно ли при определении доли доходов от реализации сельхозпродукции собственного производства в общем объеме доходов, полученных от реализации, включать в общий доход от реализации доходы от сдачи имущества в аренду? 
 Ответ: Как уже было сказано, при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в составе доходов учитываются доходы от реализации, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249, 250 Налогового кодекса. Согласно п. 1 ст. 39 Налогового кодекса, реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. При этом в соответствии с п. п. 3 - 5 ст. 38 Налогового кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц, услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Согласно ст. 606 Гражданского кодекса, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, при этом право собственности на переданное в аренду имущество остается у арендодателя. Исходя из вышесказанного, доход от сдачи в аренду транспортных средств не включается в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) для расчета вышеуказанной доли доходов от реализации, а согласно п. 4 ст. 250 Налогового кодекса является внереализационным доходом. Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина РФ от 17.07.09. № 03-11-06/1/36.
Категория: Ревизия | Добавил: Ревсоюз (11.03.2010)
Просмотров: 1331 | Комментарии: 1 | Теги: налоги кооператива, доход от продажи, выручка от реализации, ЕСХН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 24.09.2020, 13:24
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz